комментарии 4 в закладки

Три причины посетить матч УНИКС – ЦСКА

erid:

Сегодня в 19:00 мск УНИКСа начнёт последний домашний матч Евролиги с ЦСКА. Казанский клуб потерял все шансы на плей-офф, ЦСКА, наоборот, застолбил за собой место в восьмёрке, но, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, матч обещает быть интересным.

Аарон Джексон и Кит Лэнгфорд
Фото: Сергей Елагин

1. ЦСКА – ГЛАВНАЯ КОМАНДА РОССИИ

ЦСКА продолжает быть главной силой российского баскетбола на европейской арене. Армейцы вышли в плей-офф Евролиги за пять туров до окончания регулярного чемпионата и обеспечили себе преимущество домашней площадки в играх на вылет за три тура до завершения регулярки. Если первый матч в Евролиге с ЦСКА сложился для УНИКСа не лучшим образом (80:98), то последующие две игры стали одними из самых запоминающихся в сезоне Единой лиги ВТБ.

В январе лидер УНИКСа Кит Лэнгфорд получил три фола за первую четверть, поговорил с главным тренером ЦСКА Димитрис Итудисом на повышенных тонах, а после заявил, что если в работе арбитров Единой лиги ВТБ ничего не изменится, то это будет его последним сезоном в России. В феврале казанцы уступили ЦСКА в Москве только четыре очка (88:92), а команды подарили много ярких моментов: блок-шот Артёма Параховского, бросок сверху Кайла Хайнса и, конечно, невероятные передачи Милоша Теодосича.


2. БАСКЕТБОЛ УНИКСА

В Евролиге серия поражений УНИКСа достигла неприличных величин – десять подряд. За богатую историю выступления в еврокубках казанский клуб никогда столько не проигрывал. Но в то же время УНИКС никогда не проводил такого количества матчей – из-за нового формата Евролиги их стало 30 только в регулярном чемпионате. И никогда не сталкивался с таким количеством грандов – за этот сезон в Казань приехали все (действительно все) именитые баскетбольные клубы Европы.

Парадокс заключается в том, что при отсутствии результатов УНИКС демонстрирует зрелищный баскетбол и не оказывается в нарезке 10 лучших моментов тура Евролиги только в редких случаях. Во многом это происходит потому, что УНИКС не вносит корректировок в свою игру и продолжает играть в то, что играл. Может быть, в этом и кроется причина неудач. Но каждый матч казанцев сопровождается набросами на Лэтэвиуса Уильямса, который нечеловеческими усилиями выхватывает мяч в воздухе, «двоечками» Хоакина Колома, который молнией проскальзывает между несколькими соперниками, и обводками Лэнгфорда, которые удивляют своей эстетичностью и рациональностью.


3. ЛЭНГФОРД – ЛУЧШИЙ СКОРЕР

Единственный шанс для УНИКСа закончить провальную кампанию Евролиги на радостной ноте – дать Лэнгфорду забивать больше 20 очков за матч, чтобы удержать титул самого результативного игрока сезона и получить награду им. Алонсо Форда лучшему скореру. Лэнгфорд – первый сразу в двух статистических категориях: очках и эффективности. Понятно, что от этого нет никакого толку, раз УНИКС находится на 15-м месте в таблице. Но такая фееричная индивидуальная игра полезна с точки зрения пиара. Лэнгфорд уже установил рекорд Евролиги по результативности за сезон. Если ничего не изменится, он в костюме отправится на мероприятие Евролиги, посмотрит, как титул MVP дадут игроку ЦСКА или «Реала», улыбнётся камерам, возьмёт трофей и поблагодарит казанский клуб в своём спиче.


Артур Валеев
Оценка текста
+
0
-