комментарии 44 в закладки

Профессор 2.0. Что нужно знать о новом главном тренере «Салавата Юлаева»

erid:

Сегодня «Салават Юлаев» подписал контракт с 59-летним финном Эрккой Вестерлундом, который стал главным тренером уфимской команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает самые интересные факты о специалисте.

Эркка Вестерлунд
Фото: Jokerit.com

ПО ПРОЗВИЩУ ПРОФЕССОР

Новый главный тренер «Салавата Юлаева» – снова профессор. Как и Игорь Захаркин, финн Эркка Вестерлунд имеет учёную степень и практикует в учебном заведении, как когда-то его российский коллега. У него – своя кафедра при спортивном институте в Виерумяки, где он одно время даже работал ректором. Вестерлунд – автор более 100 научных работ и программ подготовки молодых хоккеистов в Финляндии, плоды которой скандинавы пожинают уже несколько лет.

Тренерскую деятельность он нередко совмещал с функционерской, работая директором по развитию финской хоккейной ассоциации (1991-1997), председателем финской ассоциации тренеров (2001 - 2003), он был членом тренерского комитета ИИХФ (1998 - 2008). А в 2007 году занял пост генерального директора и ректора того самого института спорта в Виерумяки, который покинул в 2009 году, вернувшись к тренерской деятельности.

СТАЛ ТРЕНЕРОМ В 24 ГОДА

Тренерский опыт Вестерлунда несравним с опытом Захаркина. Если предшественник финна начал тренировать лишь в конце 90-х в возрасте почти сорока лет, то Вестерлунд стал играющим тренером в 24 года. Причём, он сразу был главным тренером команды ЮИП, который за несколько лет вывел в высшую лигу.

С тех пор его карьера неизменно шла в гору. В 31 год он стал главным тренером молодёжной сборной Финляндии, затем возглавлял топ-клубы ХИФК и «Йокерит», а в 2003 году был впервые приглашён в национальную сборную. В тот год ему с Раймо Сумманеном удалось вывести команду Финляндии в финал Кубка мира.

Вестерлунд возглавлял сборную на шести крупных турнирах и увозил медали с пяти из них: «серебро» с Олимпиады-2006 в Турине, «бронзу» из Сочи-2014, а также дважды «серебро» (2007, 2014) и «бронзу» (2006) с чемпионатов мира. На клубном уровне он становился чемпионом Финляндии и дважды выигрывал серебряные медали, причём с разными клубами (ХИФК и «Йокерит»).

«ПАПА» УМАРКА


В 2014 году Вестерлунда пригласили в «Йокерит», который вошёл в Континентальную хоккейную лигу и не прогадали. В первый же сезон финны стали одной из лучших команд по итогам регулярного чемпионата, но вылетели в полуфинале конференции от ЦСКА. Год спустя «Йокерит» и вовсе стал вторым по итогам регулярного чемпионата КХЛ, но снова проиграл в плей-офф – на этот раз «Торпедо».

Одним из главных открытий Вестерлунда в этот период стала тройка Стив МозесПетр КоукалЛинус Умарк. Игроки этого звена в первый сезон КХЛ набрали 133 очка на троих. Позднее эту тройку расхватали: Мозес теперь играет в СКА, Коукал – в «Автомобилисте», а Умарк – в Уфе. Причём, шведский легионер «Салавата» был одним из тех, кто очень хотел видеть в команде Вестерлунда. В частных беседах он очень тепло отзывается о тренере, говоря, что именно при нём заиграл так, как играет сегодня.

«БЛЕСТЯЩИЙ СТРАТЕГ И ТАКТИК»


Фото: Dima Korotayev / gettyimages.com

Один из самых интересных вопросов, интересующих болельщиков, – в какой хоккей играют команды Вестерлунда. На этот вопрос дать однозначный ответ сложно. Главное, чем славится этот специалист – рваный темп, когда схема игры может варьироваться от сверхактивной со сменами по 20 - 30 секунд, до пассивной 1-2-2, когда нужно терпеть.

В финской прессе Вестерлунда называют блестящим стратегом и тактиком, способным менять построения едва ли не по щелчку пальцев. Кроме того, финн умеет грамотно использовать так называемые наложения, чем часто пренебрегают российские тренеры. Не случайно ударная тройка «Йокерита» с Умарком была номинально третьей и выходила против не самых сильных звеньев у соперников.

ОСТРОСЛОВ

Важный момент – Вестерлунд не боится говорить о том, что думает, нередко высказываясь остро. Один из таких спичей он выдал после поражения от ЦСКА, заявив, что судьи в КХЛ «на подкормке у топ-клубов», а ЦСКА «направляет судейство в ту сторону, в которую им удобно».

«Судьи давали вам какие-то разъяснения по ходу матчей?» – спросили у него на пресс-конференции. Вестерлунд ответил: «Ха-ха! Они только давали «пять» друг другу». Справедливости ради, нужно отметить, что судейство в том матче и, правда, было сомнительным, а Вестерлунда позднее наказали штрафом в 350 тыс рублей.

В серии против «Торпедо» во второй год работы Вестерлунда в КХЛ скандалов было немало. После одного из матчей, например, тренер заявил, что в лиге много игроков, которые «любят полежать на льду», намекая на симуляцию соперников. А после одного из матчей, когда игроки его команды повздорили с Петерисом Скудрой, он в знак протеста и вовсе не пришёл на пресс-конференцию. Это говорит о том, что «Салават Юлаев» в новом сезоне будет не только более грамотной с тактической точки зрения командой, но, весьма вероятно, ещё и более интересной.

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-