комментарии 36 в закладки

«Что помешало? Вы не поверите – «Ак Барс». Билялетдинов снова переиграл Захаркина

«Ак Барс» одержал вторую победу в серии над «Салаватом Юлаевым» - Зинэтула Билялетдинов полностью переиграл своего коллегу Игорю Захаркина. Подробнее о том, как «Салават» снова пытался оспорить гол казанцев, Эмиль Гарипов рассказывал о настоящих признаках мусульманина и других итогах матча – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«НА ХОККЕЙ БИЛЕТОВ НЕТ»

На второй игре серии между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» аншлаг – в отличие от первого матча, на котором пустовало около тысячи мест. За час до игры в кассах вывешивается табличка «На хоккей билетов нет».

Военная тематика совершенно не приедается болельщикам – как и на первом матче, от желающих сфотографироваться с танкистом или пулемётчиком нет отбоя. Но болельщики обеих команд фотографируются и друг с другом – нет даже намёка на конфликты, которые были перед первым матчем: тогда недалеко от «Татнефть Арены» одному из фанатов «Салавата» разбили лицо после выкрика: «***** Казань!»

Зинэтула Билялетдинов выпускает тайное оружие – многолетнего капитана «Салавата» Дениса Хлыстова.

– Я тренировался, ждал своего часа. Нервничал ли перед игрой с бывшей командой? Нет, – рассказывает после матча сам Денис.

С первых минут команды играют в высоком темпе и сразу же начинают возникать стычки – клюшка Линуса Умарка застревает в амуниции Альберта Яруллина, швед падает и долго безуспешно пытается её вытащить, выпрашивая удаление. Вскоре Умарк всё-таки зарабатывает большинство для своей команды, пользуясь удачным отскоком от борта, но казанцы без проблем отбиваются.

В большинстве же «Ак Барс» использует схему с двумя игроками на пятачке – трафик перед воротами Никласа Сведберга образовывается настолько мощный, что остаётся только набрасывать шайбу на ворота.

– Два игрока на пятачке? Ребят, я не могу говорить про большинство, плей-офф же, – Хлыстов, располагавшийся в большинстве именно на пятачке, по окончании игры не комментирует тактические нюансы.

ПЕРЕИГРАЛИ СИСТЕМНО

Но успех казанцам приносит не примитивная тактика с набросами, а индивидуальные действия Фёдора Малыхина, который заталкивает шайбу под щиток голкипера. Впрочем, «Салават» просит арбитров посмотреть повтор – по их мнению, Дмитрий Обухов слишком рьяно боролся на пятачке. Впрочем, не проходит и пару минут, как судья объявляет о том, что взятие ворот засчитано.

Я видел этот эпизод под воротами, мне показалось, что соперник сыграл очень агрессивно против нашего вратаря. Я ошибся, – признаёт свой промах после игры главный тренер гостей Игорь Захаркин.

Впрочем, полемика нарастает по поводу возможного положения «вне игры» – при входе в зону Михаил Варнаков двумя коньками заезжает за синюю линию раньше шайбы. Некоторые российские журналисты и издания спешат сообщить о том, что был офсайд, но давайте обратимся к правилам игры в хоккей на 2014-2018 годы от ИИХФ. Правило 81, пункт 1 гласит: «Если владеющий шайбой удерживает ее на клюшке, а его коньки пересекли синюю линию раньше шайбы, то он не считается в положении «вне игры» при условии, что сначала он овладел шайбой, а оба его конька оставались в средней зоне и что он продолжал удерживать шайбу на клюшке до того момента, когда шайба полностью пересекла синюю линию». Варнаков же овладел шайбой в средней зоне и с крюка нападающего она не сходила – ни о каком офсайде тут не может быть и речи.

Нервы капитана уфимцев Игоря Григоренко после этого эпизода не выдерживают – он получает дисциплинарный штраф и на 10 минут остаётся вне игры. Впрочем, он и без этого не слишком помогает своей команде – возможно, сказывается вечер перед игрой, проведённый с кружкой пива в компании одноклубников в одном из казанских ресторанов.

Если в первой встрече «Салавату» удалось прижать «барсов» к воротам во втором периоде, успешно используя правило ближней к зоне атаки скамейки, то на этот раз казанцы сами владеют преимуществом, не давая сопернику владеть шайбой. «Ак Барс» играет образцово – гости не могут перейти даже за красную линию, не говоря уже о том, чтобы войти в чужую зону.

– Мы хорошо подготовились к игре, сыграли системно и в атаке, и в обороне, были готовы к тому, как играет соперник, – говорит после матча форвард казанцев Джастин Азеведо.

УВЕРЕННЫЙ ГАРИПОВ И ДОМИНИРУЮЩИЙ ТКАЧЁВ

Владимир Ткачёв

Стоит только казанцам отдать инициативу сопернику и глубже сесть в оборону, как у ворот Эмиля Гарипова сразу же начинают возникать моменты. Но вратарь, выглядящий в плей-офф увереннее, чем в регулярке, справляется с опасными бросками.

Кажется, что уфимцы с начала третьего периода начинают штурмовать ворота соперника, но Владимир Ткачёв против этого – в чужой зоне он ловко отбирает шайбу у Сами Лепистё, а затем отдаёт зрячий пас за спину Михаилу Глухову.

– Он молодчик, конечно. Я думал, что Вова сразу отдаст, хотелось сходу бросить. Но он дальше пошёл в обводку, и скинул шайбу мне, – вспоминает свой гол Глухов.

Ткачёв продолжает доминировать на льду – подхватив шайбу в своей зоне он доезжает до чужих ворот, не замечая сопротивления соперников и опасно простреливает на пятачок. По нашей информации, игрок получает всего девять миллионов в год – некоторые игроки в КХЛ за месяц зарабатывают больше. Но играет Ткачёв так, что совсем скоро может рассчитывать на совсем другие суммы – его контракт с «Ак Барсом» заканчивается после этого сезона.

«Салават» не хочет заканчивать борьбу раньше времени – начиная с середины третьего периода, они запирают казанцев в их зоне, а ошибку Степана Захарчука использует Энвер Лисин.

– Ну я же правильно делал передачу на Ази, – восклицает после матча у раздевалки Захарчук.

Уфимцы продолжают давить и хозяева на последних минутах лишь чудом уносят ноги. Если бы «Салават» всегда играл так, как в последние минут 8 - 10, то СКА и ЦСКА уступали бы друг другу дорогу в финал, только чтобы не попасть под раздачу. Но у Захаркина есть ответ на то, почему команда не может так действовать постоянно:

– Что помешало играть так весь матч? Вы не поверите – команда «Ак Барс».

«У МЕНЯ ВСЕГДА БОРОДА, Я ЖЕ МУСУЛЬМАНИН»

Зинэтула Билялетдинов

Билялетдинов на пресс-конференции выступает, будто на допросе ЦРУ:

– Команды бьются за результат, серия продолжается.

– Как оцените игру Хлыстова?

– Считаю, он сыграл хорошо, с отдачей.

– Чем обусловлена замена Попова?

– У нас есть вопросы. Мы его не заменили.

Тренера не слишком расстраивает пропущенная в концовке шайба и давление соперника на последних минутах:

– Это игра. Нам забили шайбу, бывает такое. Не могу сказать, что команда расслабилась.

Философски смотрит на то, что не удалось отыграть «на ноль», и Эмиль Гарипов:

–У меня железная психика в этом плане, сезон меня подготовил к этому моменту.

А следующий вопрос заставляет вратаря «Ак Барса» улыбнуться:

– У меня всегда борода, я же мусульманин, – отвечает Гарипов на замечания одного из журналистов о том, что у него обильная растительность на лице.

Чешский нападающий казанцев Иржи Секач задумывается, отвечая на вопрос об альтернативной военной форме, что не оставляет незамеченным проходящий мимо Рафаэль Батыршин:

– Да что вы его спрашиваете? Он же ничего не понимает.

Секач в итоге заявил, что не прочь и дальше играть в военной форме, но дал понять, что для того, чтобы выиграть в Уфе, этого недостаточно – нужно ещё и сохранить свою игру. Ведь если Билялетдинов и дальше продолжит тактически переигрывать Захаркина, то эта серия может быстро завершиться.