комментарии 25 в закладки

Другой Варнаков и непослушный Охтамаа. Как «Ак Барс» чуть не проиграл концовку с «Динамо»

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» – о победе над «Динамо» (2:1) и прерванной серии из поражений, Варнакове, который смог, и концовке матча, которая чуть не превратилась для казанской команды в трагедию.

БЕЗ КОМБИНАЦИЙ, НО НА СКОРОСТИ

Официальный сайт «Динамо»

«Ак Барс» выходил на игру с московским «Динамо» совсем с другим настроем, чем на два других выездных матча. Казанская команда с первых минут была заряжена, и это чувствовалось.

– Знаете, у Билялетдинова в раздевалке никогда нет паники, но гайки закрутить могут, – рассказывал перед матчем Алексей Бадюков, который с «Ак Барсом» завоевывал два Кубка Гагарина.

Положение у казанцев, с одной стороны, трудное – четыре поражения и соперник, который на ходу. С другой, вряд ли это сильно давило на команду, так как на турнирную таблицу это никак не влияло, а до плей-офф еще месяц – времени хватит, чтобы подкорректировать свою игру. Сам Зинэтула Билялетдинов перед матчем много улыбался и спокойно рассуждал, что у команды есть вопросы, которые надо поправить.

– Я хочу взять тренерский челлендж.

– На игру в площади ворот? Это видеоповтор, а не челлендж, – состоялся диалог между главным тренером «Динамо» Сергеем Орешкиным и главным арбитром в середине первого периода.

Обсуждали гол Михаила Сидорова, который во втором матче подряд участвовал в голевой атаке. Ничего особенного: перевод на синюю линию, бросок и трафик перед воротами. В принципе, вчера вся игра «Ак Барса» свалилась на такие комбинации. Либо броски с дальних позиций и помеха перед вратарем, либо игра на контратаках. Ничего комбинационного вновь не было, но нужно сказать, что матч против с «Динамо» этого и не требовал – москвичи сами играли точно в такой же хоккей. В итоге игра смотрелась, так как обе команда моментально проходили среднюю зону и постоянно создавали остроту у чужих ворот.

– К огромному сожалению, у «Ак Барса» нет игроков-мастерюг, как мы говорим. Отсутствие мастеровитых хоккеистов, которые в большинстве могут решить эпизод за счет передачи – вот это проблема «Ак Барса», – рассуждал перед игрой Сергей Гимаев, во многом объясняя отсутствие комбинационной игры со стороны казанцев.

ВАРНАКОВ, КОТОРЫЙ НУЖЕН

Михаил Варнаков в последних матчах пропал с поля зрения, и не может забить уже на протяжении 16 матчей. Самый дорогой игрок команды до зимы уже был в подобной ситуации, главный тренер рассказывал, что у Варнакова есть проблемы, которые ему нужно решить. Тогда игроку удалось на некоторое время выйти из кризиса – он забил и начал набирать очки, но сейчас ситуация повторяется. 16 матчей без шайб и только два набранных очка за передачи – это очень мало для игрока, который постоянно находится в составе и играет по 15 минут. Да, Варнаков не играет в большинстве, но и в предыдущие сезоны он очень редко выходил на реализацию.

Форвард практически стал незаметен на льду, впрочем, как и вся его тройка нападения. Неизвестно, что происходит в голове Варнакова, но сам игрок не производит впечатления человека, который готов рвать и метать всё на своём пути, хотя в первых двух сезонах мы видели перед собой именно такого Варнакова.

Правда, матч с «Динамо» показал, что Варнаков в «Ак Барсе» еще до конца не потерян, нападающий может выполнять и делать то, чего от него ждут. Михаил был одним из самых активных в составе казанской команды, много перемещался и постоянно участвовал в борьбе за шайбу. В первом периоде именно он сделал гол для Сидорова: Варнаков дважды поборолся возле чужого борта, отобрал шайбу и вывел на бросок защитника. Во втором периоде он выводил на бросок Фёдора Малыхина, в третьем – Дмитрия Архипова.

Нападающий занимался на льду тем, чем должен. У Варнакова не такой большой рост, низкая посадка и он довольно коренастый для своих габаритов. Всё это позволяет ему быстро перемещаться по площадке, иметь взрывную силу и бороться за шайбу. Наверное, самый дорогой игрок команды не должен заниматься подобными вещами, а забивать голы, но по-другому у Варнакова сейчас не получается.

ПОЖАР В КОНЦОВКЕ

Игра в большинстве «Ак Барса» в последних четырех-пяти играх – это катастрофа. Билялетдинов уже устал говорить, что игра в этом компоненте не складывается.

– Последние игры – они непростые, соперники очень серьезные, поэтому везде решают нюансы. Где-то у нас не складывается игра в большинстве, не можем пока забить нужную шайбу.

В матче с «Динамо» казанцы сыграли в большинстве точно также, как и во встрече с «Локомотивом», то есть никак. За всё время реализации опасных моментов у ворот Александра Еремёнко не было. Проблема заключалась еще в том, что игра была построена на контратах и индивидуальных действиях игроков, переключаться на комбинационную игру в большинстве было сложно – всё вновь сваливалось к одному: игра через защитников и броски с дальних позиций.

Оказалось, что на синей линии у «Ак Барса» не умеют играть не только защитники, но и нападающие. В третьем периоде Антон Глинкин не успел смениться в большинстве, остался закрывать зону, но сделать этого не смог и потерял шайбу. Всё это привело к контратаке, удалению Иржи Секача, которому пришлось фолить, и пропущенной шайбе. Правда, разделить этот гол Глинкин может с Атте Охтамаа, который, несмотря на указание тренерского штаба первым же касанием выводить шайбу из зоны, передержал её и позволил себя обокрасть .

– Ювелирная работа, ребята: первым броском выводим шайбу из своей зоны, – незадолго до момента с Охтамаа были слышны подсказки со скамейки «Ак Барса».

На счастье игроков «Ак Барс», судьи ту шайбу не засчитали, так как была помеха вратарю. Оба арбитра около 10 минут смотрели «кино», и только после долгого разговора между собой приняли решение гол не засчитывать.

– Говори, что была помеха вратарю – взятия ворот не было, – подсказывал один арбитр другому.

«Ак Барс» прерывает неудачную серию из поражений, но уже завтра у команды «Салават Юлаев», с которым у казанцев свои счеты.

Динамо (Москва) – Ак Барс (Казань) 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)