комментарии 44 в закладки

«Уфимский судья». Как «Салават Юлаев» проиграл перед «зелёным дерби»

erid:

Об упущенном шансе Гаврилова, первой шайбе Нестерова, трудностях Захаркина и игре Мертла – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

УПУЩЕННЫЙ ШАНС ГАВРИЛОВА

Андрей Гаврилов (справа)
Фото: hcbarys.kz

После того, как Никлас Сведберг пропустил шесть шайб от «Торпедо», никто бы не понял Игоря Захаркина, если бы швед снова появился в стартовом составе. Андрей Гаврилов получил шанс на миллион. Сыграй он на ноль, вратарская ситуация в «Салавате» могла бы измениться. Но на этот раз Гаврилов вытянул несчастливый билет.

За полтора периода голкипер пропустил три шайбы и был заменён. Причём виноват Андрей во всех, кроме первой. Но в нынешней ситуации это не имеет никакого значения. Российский вратарь не играл в воротах с конца декабря. И Сведберг, заменивший Гаврилова во втором периоде, сыграл так, что главный тренер юлаевцев наверняка в душе радостно отметил: «Я же вам говорил».

Самое обидное для Андрея то, что в него теперь точно никто не поверит. Уж слишком хорошо сыграл Сведберг, в то время, как Гаврилов, наверное, впервые в этом сезоне так провалился. И теперь не важно, как сыграет Никлас в «зелёном дерби». Захаркин в правильности своего выбора убедился на 200 процентов.

ТРУДНОСТИ ЗАХАРКИНА

Что не говори, а игра у «Салавата» не меняется. Нет подстраховки, чехарда в обороне, ошибки на ровном месте. Ещё непонятно, когда и какой вратарь сыграет хорошо. Пока уфимцы смогли избавиться лишь от одной проблемы – они наконец-то забили первыми. Но распорядиться своим преимуществом не смогли. Команду в какой-то момент отрубает, игроки входят в ступор. В эти моменты Захаркин не может управлять подопечными. Так было в матче с «Торпедо», в первом периоде со «Спартаком» и в игре с «Барысом».

Но на этот раз «Салават» едва не спасло большинство. Уфимцы реализовали две из трёх попыток в численном неравенстве. А Максим Майоров забросил в первом же матче после возвращения на лед после травмы. Кстати, болельщики «Барыса» после обоюдного удаления в третьем периоде начали скандировать: «Уфимский судья». После этой кричалки игроков из Астаны больше не удаляли.

ПЕРВАЯ ШАЙБА НЕСТЕРОВА И ВОЗМОЖНЫЙ ПЕРВЫЙ РАУНД С «АК БАРСОМ»

Александр Нестеров (справа)
Фото: hcbarys.kz

Вот и настал день, когда Александр Нестеров набрал первое очко в сезоне. Впервые с декабря 2015 года нападающий забросил шайбу. Последний раз такая засуха была у Нестерова с 3 января 2014 по 3 января 2015 года. Недавно башкирский комментатор Азамат Муратов в шутку предположил, что полоса неудач «Салавата» закончится в момент, когда форвард забросит первую шайбу в сезоне. Нестеров поднял палец вверх после заброшенной шайбы, показав, что начало положено. Правда, черная полоса уфимцев на этом не закончилась. Ещё одно поражение, которое приблизило юлаевцев к шестому месту на Востоке и серией в первом раунде с «Ак Барсом».

Сейчас у команды Захаркина тяжёлая выездная серия, а о нестабильности в игре знают все. В феврале «Салавату» предстоят тяжёлые матчи со СКА, ЦСКА и «Ак Барсом». «Барыс» же в это время сыграет с новокузнецким «Металлургом», «Сибирью» и рижским «Динамо». Команда из Казахстана прекрасно понимает, что лучше в первом раунде сыграть с «Трактором», чем с «Ак Барсом». И теперь все карты в руках у астанчан.

МЕРТЛ ЗАМЕНИЛ ЭНГКВИСТА?

Томаш Мертл (в центре)
Фото: hcbarys.kz

Болельщики «Салавата» пока довольны приобретением Томаша Мертла. Чех отдаёт, забивает и выигрывает вбрасывания. Казалось бы, – идеальная замена Андреасу Энгквисту. Но в обороне Мертл играет слабо. Именно его ошибка привела к первому голу в ворота юлаевцев. Во втором периоде чех вместе с Максимом Гончаровым замешкался в чужой зоне и уфимцы пропустили третью шайбу. Нападающий пассивно играет у своих ворот, чаще всего не вступая в борьбу. И показатель полезности -2 – прямое подтверждение этого факта. В плей-офф такая игра в обороне будет непростительна, поэтому назвать Мертла идеальной заменой Энгквиста нельзя.

Тем не менее, свою шайбу чех всё-таки забросил. Уже третью в последних четырёх матчах. К форварду нет претензий в атаке. Он хорошо видит площадку, может открыться в нужный момент. Но, всё-таки, первое звено действует не так эффективно. Да, создают моменты, неплохо комбинируют у ворот соперника, но наносят мало бросков. У Кирилла Капризова и Мертла – один бросок по чужим воротам за всю игру. Вряд ли тренерский штаб юлаевцев доволен тем, что лидеры команды не угрожают чужим воротам.

После появления чешского форварда в первом звене Игорь Григоренко никак не может найти себе партнёров. В этот раз Захаркин поставил своего капитана в одну тройку с Дмитрием Макаровым, но и это не дало никакого результата. Кажется, без Умарка Григоренко будет тяжело вернуться на прежний уровень.

Хоккей. Регулярный чемпионат КХЛ
Барыс (Астана) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:3 ОТ (0:1, 3:2, 0:0, 1:0)

16 января. «Барыс Арена»
0:1 Мертл (Лепистё, Логинов, 10:26, бол.)
1:1 Доус (Боченски, Даллмэн, 23:43)
2:1 Панюков (Липин, 24:48)
3:1 Доус (Бойд, Боченски, 26:31)
3:2 Майоров (Куляш, 34:13, бол.)
3:3 Нестеров (Коротков, 35:39)
4:3 Даллмэн (Доус, Боченски, 64:04)
Вратари: Пулен – Гаврилов (Сведберг, 26:31)

Денис Таипов
Оценка текста
+
0
-