комментарии 0 в закладки

«Букет невесты» от Бабикова, «гребля» Коукаловой и выходка Фуркада. Всё, что нужно знать об этапе Кубка мира в Оберхофе

erid:

«БИЗНЕС Online» подводит итоги этапа Кубка мира по биатлону. Возвращение Домрачевой, фиаско россиян, самодеятельность Губерниева и самые яркие высказывания – в нашем обзоре.

ГОНКА
Мужской масс-старт

Как и на предыдущем этапе Кубка мира в Нове-Место, самой зрелищной гонкой оказался мужской масс-старт на 15 км. Нечасто в этом сезоне биатлонисты балуют болельщиков эффектной борьбой на финише, но здесь она удалась на все сто. Почин лидера общего зачёта Кубка мира Мартена Фуркада поддержали немцы Симон Шемп и Эрик Лессер. Причём, они не просто догнали француза. Шемп обошёл Фуркада аккурат перед финишем, а Лессер стал вторым благодаря фотофинишу.

Эта гонка стала всего лишь третьей для Фуркада в сезоне, которую он не выиграл. Шемп же одержал свою первую победу в сезоне и впервые попал на подиум в личной гонке.

Биатлон. кубок мира. Оберхоф (Германия). Мужчины. Масс-старт, 15 км
1. Симон Шемп (Германия) – 38.30,9 (1 промах)
2. Эрик Лессер (Германия) + 0,4 (1)
3. Мартен Фуркад (Франция) + 0,4 (2)

8. Антон Бабиков (Россия) + 53,1 (2)
11. Максим Цветков (Россия) + 01.01,0 (2)
14. Антон Шипулин (Россия) + 01.24,1 (4)
15. Матвей Елисеев (Россия) + 01.35,3 (2)
17. Дмитрий Малышко (Россия) + 01.38,6 (2)

ГЕРОЙ ОБЕРХОФА
Габриэла Коукалова (Чехия)

Габриэла Коукалова
Фото: Christof Koepsel / gettyimages.com

Чешская биатлонистка Габриэла Коукалова раскатилась так, что на этапе в Оберхофе стала Фуркадом в юбке, лишь раз позволив соперницам её обойти. На счету спортсменки – победы в спринте и масс-старте, а также второе место в гонке преследования. А с учётом масс-старта на предыдущем этапе Кубка мира в Нове-Место, Коукалова выиграла три из четырёх личных гонок. Теперь красотка из Чехии единолично возглавляет общий зачёт Кубка мира.

ФИАСКО ОБЕРХОФА
Сборная России без подиума

Впервые в сезоне российская команда ни разу не поднялась на пьедестал. Два лучших результата у россиян показал уфимец Антон Бабиков, ставший шестым в гонке преследования и восьмым в масс-старте.

Напомним, что на этапе в Эстерсунде Бабиков выиграл гонку преследования, а Максим Цветков был вторым. В Поклюке Антон Шипулин был дважды третьим, а мужская сборная стала второй в эстафете. В Нове-Место Шипулин дважды стал вторым, Антон Бабиков финишировал третьим в масс-старте, Татьяна Акимова выиграла спринт и была третьей в преследовании.

ВОЗВРАЩЕНИЕ
Дарья Домрачева

Трёхкратная олимпийская чемпионка из Беларуси Дарья Домрачева не так давно родила дочку, и вот спустя чуть больше трёх месяцев после родов жена Уле-Эйнара Бьорндалена вернулась в биатлон. От Домрачевой, отсутствовавшей в большом спорте почти два года, не ждали медальных результатов. Одно её появление в гонке было героическим поступком. В итоге в спринте белоруска стала 37-й, в гонке преследования – 34-й.

ПРОМАХ ЭТАПА
Пять штрафных кругов Бабикова

В гонке преследования Бабиков шёл так, что дарил надежду болельщикам на финишную борьбу с Фуркадом, Юлианом Эберхардом, Домиником Виндишем и Лессером. Однако на третьем огневом рубеже россиянин внезапно отправил в молоко все пять (!) патронов. В итоге, идя в группе лидеров, Бабиков был вынужден бежать пять штрафных кругов подряд. Тем удивительнее, что Антон не выпал из борьбы за пьедестал, но пришёл шестым, попав в цветочную церемонию.

БУКЕТ НЕВЕСТЫ ОТ БАБИКОВА

Я конечно знал, что @babantosha меткий парень. Но чтоб настолько
Видео опубликовано Илья Трифанов НЕ Трифонов (@trifanov)

Уфимский спортсмен становится главным шоуменом и ньюсмейкером сборной России. На этот раз он запустил выигранный букет цветов на трибуны в прямом эфире телеканала «Матч ТВ».

«Кому мне их дарить, Юре Шопину – соседу по комнате?» – пошутил Бабиков и бросил цветы в толпу.

ПОСТУПОК ОБЕРХОФА
Хаузер отдала палку Хинц

Австрийская биатлонистка Лиза Тереза Хаузер отдала свою палку немке Ванессе Хинц во время масс-старта на Кубке мира в Оберхофе. На втором круге Хаузер передала собственный инвентарь Хинц из-за того, что на подъёме сломала палку сопернице, и продолжила бежать с одной.

Отметим, что затем Хаузер упала и сошла с гонки.

ФИНИШ ФУРКАДА И КОУКАЛОВОЙ

Terminer (et gagner) une course en moonwalk ? Martin Fourcade peut dire qu'il l'a déjà fait ! Toute la saison de biathlon est à suivre en direct sur @lachainelequipe
Видео опубликовано L'ÉQUIPE (@lequipe)

Два из шести финишей оказались эффектными и обсуждаемыми. Мартен Фуркад, имевший минутное преимущество в гонке преследования пересёк черту спиной вперёд, а Коукалова – имитируя греблю на каноэ.


Но если к финишу Коукаловой можно отнестись, как шоу и заигрываниям с публикой, то к Фуркаду есть вопросы. Финишируя спиной вперёд, француз, который в последнее время часто высказывается об уважении к соперникам при применении допинга, сам вляпался в историю.

Комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев резонно заметил, что за подобное поведение в советские времена могли сурово наказать. Более того, в других видах спорта так и происходит. Взять, для примера, футбол, где за умышленный гол пятой точкой, или любое другое проявление неуважения, могут даже удалить с поля. Однако, к Фуркаду санкций применено не было.

ГОСТЕПРИИМНЫЙ ОБЕРХОФ

Немецкий Оберхоф почти каждый день пугал погодой: то сумасшедшая метель, то холод, то непроглядный туман. Биатлонисты, журналисты и болельщики гадали будут ли старты или насколько их отложат. Однако, гонки начинались вовремя и погода почти мешала. По крайней мере, шквального ветра, как за сутки до первой гонки, во время стрельбы не было. При этом сам город жил биатлоном, а его жители украшали свои дома атрибутами с биатлонной тематикой. Как, например, эти гаражи, что на фото ниже.

Фото опубликовано Zhanna (@balambolom)


ПЕСНИ И ПЛЯСКИ ГУБЕРНИЕВА

Этап в Оферхофе странным образом подействовал на комментатора «Матч ТВ» Губерниева, который поражал своих подписчиков в социальных сетях ежедневным пением и и даже танцами.

Видео опубликовано Дмитрий Губерниев (@guberniev_dmitry)


ТОП-10 ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Александр Тихонов (о просьбе Вольфганга Пихлера отстранить Россию от Игр-2018):
– Пихлер – моральный урод. Я знаю его около 45 лет. Он, еще будучи юнцом бегал за нами и учился уму-разуму. Я даже был знаком с его отцом и братом, который сейчас работает бургомистром в Германии. Исходя из этого, напрашивается лишь один вывод – в семье не без урода.

2. Габриэла Коукалова (Чехия):
– Чист ли Шипулин? Извините, в этой команде я не верю уже никому.

3. Лиза Тереза Хаузер (Австрия):
– На подъеме я сломала палку Ванессы и почувствовала себя такой виноватой, что отдала ей свою. Меня так мучило чувство вины, что я не хотела хранить его после окончания гонки.

4. Антон Шипулин (Россия):
– Я никогда не использовал допинг, все мои пробы всегда были чистыми.

5. Мартен Фуркад (Франция):
– Если бы были какие-то доказательства против Шипулина, я бы первый попросил Антона не выходить на старт. Но пока доказательств нет. И он такой же, как и я. Ему нельзя запрещать соревноваться, только потому, что он русский

6. Андерс Бессеберг, президент ИБУ:
– Нам нужны неоспоримые доказательства применения допинга россиянами, но пока их нет.

7. Анна Фролина (Республика Корея):
– Я нацелена работать над собой, а не искать в протоколе места россиянок. Обойти россиянок – приятный факт, но благодаря моему результату, а не неудачам сборной России.

8. Дмитрий Губерниев, комментатор «Матч ТВ»:
– Когда Фуркад и все остальные требуют, чтобы Логинов не выступал… Господа, в демократическом обществе это называется нарушением прав человека. Два года отсидел? Отсидел. Вышел? Вышел. Вопросов нет.

9. Мартен Фуркад (Франция):
– Я ни о чем не жалею, но когда проигрываешь так мало – это особенно разочаровывает

10. Ванесса Хинц (Германия):

– Лиза Хаузер наступила на мою палку, и внезапно я стою там с одним темляком в руке. Я сказала, что ничего страшного, но она была так добра, что отдала мне свою. В нашем спорте есть справедливость, все помогают друг другу.

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-