комментарии 11 в закладки

Шоумен Фуркад, танец Бабикова и скандалы в IBU. Всё, что нужно знать об этапе Кубка мира в Нове-Место

erid:

«БИЗНЕС Online» подводит итоги третьего этапа Кубка мира по биатлону. Неожиданный рекорд турнира, казус французского спортсмена, возможный бойкот Фуркада и юмор Губерниева – в нашем обзоре.

ГОНКА
Мужской масс-старт

Масс-старт
Stanko Gruden / gettyimages.com

Масс-старт в Нове-Место получился самым зрелищным, драматичным и плотным по результатам. Может быть, это связано с огромной аудиторией на стадионе «Высочина Арена» (подробнее об этом – ниже), а может с тем, что это был первый масс-старт в сезоне.

Лидер гонки менялся после каждого из трёх первых огневых рубежей, но в итоге с одним промахом выиграл Мартен Фуркад. Причём, он мог «привезти» соперникам гораздо больше итоговых 8 секунд, оторвавшись после четвёртой стрельбы почти на полминуты, но снова позволил себе наслаждаться победой, не думая о времени.

Зато за оставшиеся места на подиуме шла жёсткая борьба – семь человек разделило лишь три секунды. И отметим, что седьмым из них был Уле-Эйнар Бьорндален. Уфимский спортсмен Антон Бабиков второй раз в карьере заработал медаль этапа Кубка мира, выиграв три сотых у чеха Ондржея Моравеца.

Кубок мира. Нове-Место (Чехия). Масс-старт, мужчины
1. Мартен Фуркад (Франция) – 36.18,9
2. Симон Шемп (Германия) +08,3
3. Антон Бабиков (Россия) +09,4

ГЕРОЙ НОВЕ-МЕСТО
Мартен Фуркад (Франция)


Мартен Фуркад подошёл к сезону в дикой форме. Из 11-ти стартов, в которых он принимал участие, включая смешанные эстафеты в Эстерсунде, он выиграл 10, уступив первое место лишь однажды – в гонке преследования Антону Бабикову на том же первом этапе в Швеции.

В Нове-Место Фуркад снова собрал золотой урожай, причём сделал это в блестящем стиле. Выгрыз полторы секунды в спринте у Антона Шипулина, затем в гонке преследования оторвался от россиянина на 30 секунд (этот финиш вообще стал одним из самых ярких событий этапа, благодаря эффектному похлопыванию победителем ладошек болельщиков, вдоль финишной прямой). Завершил француз чешскую часть Кубка мира финишем в гордом одиночестве в масс-старте.

После трёх этапов, Фуркад единоличный лидер общего зачёта (468), имея солидную фору перед Шипулиным (310) и Йоханнесом Бё (308).

КАЗУС ЭТАПА
Жан-Гийом Беатрикс по ошибке пробежал штрафной круг

Француз Жан-Гийом Беатрикс оказался единственным биатлонистом, который не промахнулся ни разу из своих 20 попыток на масс-старте. Однако, спортсмен настолько не верил в себя, что решил пробежать лишние 150 метров. Дело в том, что во время стрельбы одна из мишеней закрылась на полсекунды позднее, но Беатрикс этого уже не видел. Мишень была последней и француз спешил отработать штраф.

В итоге, 28-летний биатлонист завершил гонку на 13-м месте, уступив лидеру 40 секунд.

РЕКОРД
123 500 зрителей в Нове-Место

«Высочина Арена»
Фото: страничка Мартена Фуркада

Городок с населением в 10 тысяч человек собрал невиданную доселе аудиторию на биатлоне. За четыре дня трибуны «Высочины Арены» посетило 123 500 зрителей. Рекорд посещаемости был установлен в последний день на масс-стартах, которые собралось посмотреть 34 тысячи человек. При этом, билеты на гонки были не самые дешёвые – от 1560 до 12 000 в пересчёте на рубли (650 – 5000 чешских крон).

ТАНЕЦ
Антон Бабиков готовится к этапу

Ну, погнали!
Видео опубликовано Matvey Eliseev (@_eliseev93)


Одно из открытий сезона в составе мужской российской сборной Антон Бабиков попал в объектив партнёра по команде Матвея Елисеева. Перед стартом гонок в Нове-Место Елисеев снял на видео, как Антон стучит в невидимые барабаны и пританцовывает в такт музыки в наушниках.

Отметим, что Елисеев и Бабиков показали лучшее время среди россиян в масс-старте, заняв, соотвественно, шестое и третье места.

ОТКРЫТИЕ
Татьяна Акимова (Россия)

Татьяна Акимова
Stanko Gruden / gettyimages.com

Россиянка Татьяна Акимова в двух из трёх чешских гонках показала свои лучшие результаты в карьере. 26-летняя биатлонистка выиграла спринт, в заочной упорной борьбе обойдя Анаис Шевалье из Франции (+04,3) и американку Сьюзен Данкли (+05,1). Спустя сутки уроженка Чебоксар стала третьей в гонке преследования, и десятой с двумя промахами в масс-старте.

Этап в Нове-Место позволил Акимовой попасть в десятку лучших биатлонисток Кубка мира и возглавить российский рейтинг.

ПАДЕНИЕ
Йоханнес Бё в масс-старте


За полкилометра до финиша масс-старта Йоханнес Бё шёл в группе лидеров и боролся за призовое место, но упал на последнем скоростном повороте. Своим падением один из лидеров общего зачёта едва не помешал российским биатлонистам Бабикову и Елисееву, но они сумели преодолеть препятствие в виде растянувшегося норвежца.

В итоге Бё стал лишь девятым, не сумев догнать в общем зачёте Кубка мира Антона Шипулина, финишировавшего 12-м.

ПРОВАЛ
Екатерина Глазырина

Насколько хорошо начала сезон Екатерина Глазырина (3-е место в спринте на Кубке IBU в Норвегии), настолько провальным оказалось её выступление в Чехии. Первый номер рейтинга Союза биатлонистов России показала худший результат среди всех российских спортсменов в спринте, став 63-й. Столь низкий рейтинг не позволил россиянке выступить в гонке преследования и масс-старте, что откинуло её на 30-е место в общем зачёте.

СКАНДАЛ
31 российский биатлонист – в «списке Макларена»

В день первого старта в Нове-Место 15 декабря Международный союз биатлонистов (IBU) получил информацию от Всемирного антидопингового комитета о том, что 31 российский биатлонист подозревается в нарушении антидопинговых правил.

Имена виновных, а также санкции по отношению к России, судя по всему, будут названы 22 декабря на специальном заседании экспертной антидопинговой комиссии. Пока же с каждым днём слухов о возможных санкциях по отношению становится всё больше.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Фуркад угрожает бойкотом


Фото: страничка Мартена Фуркада

Французский биатлонист вообще стал главным ньюсмейкером этапа в Нове-Место. Не только благодаря спортивным результатам, но и своим высказываниям. Первое сообщение Фуркада стало сенсационным – он призвал всех бойкотировать соревнования, если виновные биатлонисты сборной России не понесут наказания за нарушения антидопинговых правил.

Позднее француз, получивший тысячи гневных посланий от российских болельщиков, был вынужден оставить сообщение на русском языке на своей страничке «В Контакте». Он объяснил, что не настроен против России, но придерживается жёсткой позиции при допинговых скандалах в любой из стран, в том числе и Франции.

ТОП-10 ВЫСКАЗЫВАНИЙ


Даешь,молодёжь!!!Антон Бабиков!!Снова на пьедестале!!!
Фото опубликовано Дмитрий Губерниев (@guberniev_dmitry)

1. Дмитрий Губерниев (о допинговом скандале с российской сборной):
– Можно порадоваться тому, что у нас есть 31 биатлонист.

2. Мартен Фуркад (Франция):
– IBU должен быть жестким с теми, кто обманывает. Это не один и не два человека, это сразу 31! Надеюсь, у них будет возможность дисквалифицировать их, раз биатлонисты не принимают никаких мер. Если же никаких последствий не последует, я призывают всех своих товарищей по команде и конкурентов не участвовать в соревнованиях.

3. Антон Бабиков (Россия):
– Я совершенно не думаю о том, что эта гонка может стать для меня последней на Кубке мира в этом сезоне. Это однозначно была последняя гонка в календарном году.

4. Мартен Фуркад (Франция):
– У меня нет стремления нравиться всем, но хочу, чтобы мои мысли были всем понятны.

5. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия):
– Мой организм будто мёртвый. Что я буду делать, чтобы улучшить свою форму? Буду есть много свиных рёбрышек.

6. Татьяна Акимова (Россия):
– Сбылись все мои мечты, которые казались неосуществимыми.

7. Габриэла Коукалова (Чехия):
– Если Фуркад решит бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени, то я поддержу его. Я хочу быть честной и в спорте, и в жизни.

8. Антон Шипулин (Россия):
– Фуркад в этом году очень силен. Нет даже шанса подумать о первом месте. Надеюсь, после Нового года он сделает нам небольшой подарок, чтобы мы смогли побороться за первое место.

9. Матвей Елисеев (Россия) после гонки преследования:
– Сегодня были ужасные условия. Спуски все разбитые. Приезжайте в Россию за снегом!

10. Сьюзен Данкли (США) после спринта:
– Акимова? Я не знаю кто она.

Максим Никерин
Оценка текста
+
0
-