комментарии 5 в закладки

Плей-офф с Алексеем Шевченко: «Панин хотел нанести травму Потапову»

Сергей Зубов сознательно «убивает» Илью Ковальчука, а тот ошибается в овертайме, арбитры не могут работать по одинаковым правилам, а в матче ЦСКА и «Торпедо» опять драки. Подробнее о событиях российского хоккея – в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Поднимите архивы и посмотрите, сколько раз я предупреждал, что в плей-офф судейский вопрос станет очень серьёзным. И не потому, что у нас плохие арбитры. Нет, к ним вопросов нет. Но это как команда хороших хоккеистов, которую нужно постоянно тренировать, которую надо постоянно готовить. И справиться с этим может лишь нормальный главный тренер, а сейчас судейский корпус возглавляет посторонний человек. Представьте, что сборную Канады по хоккею будет тренировать Леонид Слуцкий. На ближайшем чемпионате мира канадцы только и выйдут в плей-офф. Им хватит мастерства только для этого. Удаления в овертайме «Динамо» – СКА, решения во встрече ЦСКА – «Торпедо» или «Металлург» – «Автомобилист» были странными и необъяснимыми. Я понимаю тренеров, которые моментально выходят из себя. Они хотят, чтобы их судили по одинаковым правилам, а вместо этого всё время (иногда в одном матче) разные решения. И это только потому, что главный судья провалил свою работу, и вообще непонятно кем и с какой целью он туда назначен. Скажете, рука СКА? Судя по удалению Ильи Ковальчука в овертайме, питерцы бы с удовольствием вернули всё, как было. И будет ещё хуже. Исправить уже ничего нельзя. Остается надеяться, что после окончания турнира Владимир Плющев займется своей привычной работой: будет разваливать клубы, давать комментарии ленивым журналистам или просто сидеть дома.

9 марта на Западе всё снова стало непонятно.

Проигравший. Сергей Зубов

Яри Каарела и Сергей Зубов
Официальный сайт СКА / ska.ru

Видно же, что Сергей Зубов совсем не о команде думает, а о том, как бы ему победить Илью Ковальчука. И матч с «Динамо» был проигран именно потому, что Зубов хотел сломать лидера, еще раз унизить. Да, формально питерцы пропустили в овертайме после удаления Ильи. И это нарушение было очень спорным, но речь даже не о двух минутах. В прошлой встрече Ковальчук играл с Ярно Коскирантой и Юакимом Линдстрёмом. Да, выглядел не так ярко, но вполне достойно. Не забил, но и не вредил и вообще делал все, чтобы помочь своей команде. Пусть даже в той роли, что предложил Зубов. Но на следующий матч главный тренер ухудшил положение Ильи. Убрал из тройки умного шведа и поставил Алексея Поникаровского. При всём уважении к украинцу я вообще не понимаю, что он делает в СКА. И не случайно он редко появлялся на льду при других тренерах. Это узкопрофильный хоккеист, который должен получать 6 - 8 минут игрового времени. Ставить к нему Ковальчука значит погубить Илью. Так что поражение целиком зубовское. И непонятно зачем он это делает в глобальном смысле.

Фол. Григорий Панин

Понятно, что в серии ЦСКА - «Торпедо» команды так и будут играть – до крови, до травм. Но все-таки какую-то грань надо соблюдать. Григорий, к сожалению, хотел нанести травму Алексею Потапову и добился своего. Это не игровой момент, это даже не случай с Олегом Сапрыкиным, который тоже шел жестко, но, понимая для чего. Петерис Скудра трижды прав, требуя дисквалификации защитника. Просто на нынешний СДК вообще нет никакой надежды – этот орган дискредитировал себя. При этом Панин не становится от сделанного плохим защитником, но он сыграл очень плохо.

Бой. Денис Денисов – Евгений Мозер

Ещё одна драка, которую не хочется пересматривать, так как она была сначала жестокой, а потом опытный защитник стал бить лежачего. Но опять же тут пыл борьбы, а Денисов все-таки не профессиональный боец, чтобы у него был кодекс чести в крови. Отметим тут, как здорово начали Карл Клингберг и Роман Любимов и как закончили. Нет-нет, это не последние драки в этой серии и всё может закончится гораздо серьезнее.

Провал. Илья Проскуряков

27 бросков и 4 гола. Нельзя сказать, что Илья Проскуряков полностью виноват в пропущенных шайбах, но согласитесь, он мог действовать иначе. На самом деле, сейчас самое интересное в том, кто сыграет в третьем матче полуфинальной серии. Верить и дальше в Проскурякова? А вдруг пропало волшебство. Ставить Михаила Бирюкова? Он давно не играл и это очень опасно. У Скудры ещё одной головной болью стало больше.

Отказ. «Торпедо»

Хоккеисты нижегородского клуба отказались разговаривать с телевизионщиками во время перерыва матча с ЦСКА и, кажется, никто не вышел в микст-зону. Вот это надо истреблять всеми средствами. Крупными штрафами из кошелька хоккеистов. Серия ЦСКА – «Торпедо» интереснее, чем все 20 туров чемпионата России по футболу. И хоккеисты должны быть заинтересованы в том, чтобы привлечь внимание всех в стране. Но они не видят связи между своими неоправданно высокими зарплатами и интересом со стороны публики. Надо объяснять, надо убеждать, надо использовать кнут, если не понимают. Это настоящий позор.

Цитата. Александр Осипов

Официальный сайт «Динамо» Москва / dynamo.ru

«А какое звено у СКА ведущее?», – защитник «Динамо» решил уточнить у журналиста, что он имеет в виду, когда спрашивает, как удалось справиться с ведущим звеном. И хотя Александр отвечал с улыбкой, он прав. Только понимая, что у соперника все четыре звена абсолютно равные, можно рассчитывать на успех.

Три звезды

Александр Осипов, «Динамо» (Москва)

Победный гол в овертайме, неплохая игра во время основного и дополнительного времени. Осипов внезапно становится одним из самых полезных в клубе при потерявшемся Мэтте Робинсоне и Илье Никулине, чья карьера завершается. Очень хорошие достойные сборной хотя бы на Евротуре.

Александр Ерёменко, «Динамо» (Москва)

32 отраженных броска. Он совершенно не виноват в пропущенных шайбах, но именно его хладнокровие позволило команде сравнять счет в серии. Несколько раз сильно выручал партнеров. Все могло кончиться раньше.

Иван Телегин, ЦСКА

Становится незамениным в составе армейского клуба. Получил 17 минут игрового времени и ему не стыдно ни за одну. Открыл счет в большинстве, но постоянно нацелен на ворота и агрессивен, не получая штрафные минуты.