комментарии 15 в закладки

Хоккей с Ульяной Тригубчак: «Почему «Салават» должен победить в седьмом матче»

erid:

Ульяна Тригубчак в своем блоге на «БИЗНЕС Online» рассказывает об отличиях «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» и объясняет, почему уфимцы должны выиграть в седьмом матче серии.

Ульяна Тригубчак

Нет, я не буду сыпать соль на рану после предыдущего матча. Я лучше расскажу, почему Уфа больше достойна победы в седьмом матче!

1. БОЛЕЛЬЩИКИ

Не так давно в редакции «БИЗНЕС Online» завернули мою статью о болельщиках, объяснив это примерно так: «Материал получился большим и серьезным, нам нужно что-нибудь полегче и повеселее». Ещё был такой комментарий: «Ах да, я, конечно, понимаю что она из Уфы, ей сложно быть объективной в том, что касается «Ак Барса», но картинку, где Билялетдинов шлепает болельщиков «Ак Барса» в образе «Мистера Мазохиста» нужно убрать»…

Пока я писала ту статью, узнала много нового о болельщиках Уфы и Казани, и мне даже не надо стараться быть объективной, настолько все очевидно и подкреплено фактами.

Покажу-ка я скриншот, подготовленный для той самой статьи:

Переписка болельщиков в группе «Ак Барса»

Кто скажет о них лучше, чем они сами? Ладно хоть указками в глаза хоккеистам не светят. Как выяснила служба безопасности «Татнефть Арены», болельщики оказались не причём, настоящий виновник был установлен и наказан. Фото прилагается:

Вот кто светил лазером
Ульяна Тригубчак

Комментарий из казанской группы ВК: (смайлик) Над Вами вся лига смеётся (смайлик) Вы клоуны ! Вам не видать КГ с такой командой

А болельщиками «Салавата Юлаева» я горжусь. Они все дружные, не оставят команду в беде, не уйдут, даже если их клуб проигрывает, как это происходит у некоторых команд (написала это авансом, только попробуйте хоть раз уйти). К тому же на матче в Казани присутствовали болельщики «Лады», которые также приехали поддержать «Салават». Это было бы невозможно без добрососедских отношений между Уфой и Тольятти.

Ложкой дёгтя можно назвать пресловутые казанские барабаны. Эти ребята своё дело знают, ритмы заводные, звук громкий в отличие от…

Но барабан далеко не главный атрибут хорошего болельщика, во всем остальном, что касается поддержки трибун, Уфа уверенно лидирует!

СЮ – АБ – 1:0

2. «УФА-АРЕНА» VS «ТАТНЕФТЬ АРЕНА»

«Уфа-Арена»
Айрат Сайфутдинов

«Уфа-Арена» вмещает 8070 зрителей, «Татнефть Арена» – 9300. Разница в 1230 человек может быть существенна, от такой дополнительной поддержки не откажется ни одна команда. Тут явное преимущество «Ак Барса».

Открытие обеих арен ознаменовали важные события республик: для Уфы это было празднование 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, а в день открытия ТНА Казань отмечала 1000-летие города. И тут «Ак Барс» оказывается впереди, все-таки Уфа значительно моложе, да и цифра 1000 выглядит солиднее чем 450.

Важной составляющей каждой игры является представление игроков перед игрой. В Уфе это происходит без всякого пафоса, огня и надувных существ. Хотя согласитесь, было бы странно если хоккеисты выезжали изо рта надувного Салавата Юлаева… У нас просто стоят четыре симпатичные девочки с помпонами, рядом с которыми выезжают хоккеисты. Всё.

В Казани к этому вопросу подошли со всей широтой татарской души. Тут вам и раскрытая пасть барса, откуда появляются игроки, и пар, исходящий из клыков того самого барса, и огненная подсветка. Придется признать, тут «Уфа-Арена» тоже уступает по зрелищности «Татнефть Арене». Сюда же можно добавить освещение. На телевизионных экранах хорошо видно, как на ТНА весь свет направлен на лёд, в то время как вокруг арены свет приглушен практически везде, кроме проходов между секторами, где стоят девчонки из группы поддержки и на каждую из них сверху светит точечный прожектор. Выглядит здорово и эффектно.

И наконец, казанский ледовый дворец лучше расположен географически, так как находится он почти в центре города. Уфа – город растянувшийся с северо-востока на юго-запад и арена находится именно в его южной «исторической» части. Следовательно 70% людей вынуждены ехать из одного конца города в противоположный. Но, к счастью, с общественным транспортом проблем нет.

Очевидно что «Татнефть-Арена» – лидер в данном компоненте. Но многие из преимуществ Казани Уфа могла бы перенять. Было бы желание.

СЮ – АБ – 1:1

3. НАГРАДЫ

Пожалуй, тут все не так однозначно. Все-таки за «Ак Барсом» два Кубка Гагарина подряд, а это действующее высшее командное достижение КХЛ. Но не будем забывать, по всем остальным параметрам «Салават Юлаев» – бесспорный лидер. В частности, уфимцы последними выиграли чемпионат страны с Сергеем Михалёвым, и лишь после этого была сформирована КХЛ.

Рекорды «Салавата Юлаева»:

– ХК «Салават Юлаев» – единственный обладатель комплекта главных командных трофеев КХЛ: Кубка Гагарина, Кубка Открытия, Кубка Континента, Приза Всеволода Боброва.

– На данный момент самая забивающая команда в КХЛ: за 6 сезонов забито 1262 голов.

– Клуб стал первым, преодолевшим рубеж в 1000 шайб. Юбилейную шайбу забил Игорь Мирнов.

– В матче против ханты-мансийской «Югры» Александр Радулов забросил шайбу на 5-й секунде, тем самым забив самый быстрый гол в истории чемпионатов России.

– «Салавату» принадлежит ряд клубных рекордов КХЛ, среди которых наибольшее число забитых шайб за сезон – 215 (2009/10).

Рекорды «Ак Барса»:

– Наибольшее количество очков за сезон: 122 (2008/09)

– Наибольшее количество побед за сезон: 36 (1997/98)

– Наибольшая беспроигрышная серия: 11 матчей, (1997/98 и 2006/07)

– Самая крупная победа – 14:1, над московским клубом «Крылья Советов» (2006/07)

Как бы то ни было, два Кубка Гагарина внушают уважение. В пору их завоевания в Ак Барсе были игроки и связки о которых слагают легенды, так что считаю будет честно, если мы добавим по очку каждой команде

СЮ – АБ – 2:2

4. КАПИТАНЫ: ГРИГОРЕНКО VS СВИТОВ


Ульяна Тригубчак

Поговаривают, что болельщики «Ак Барса» недолюбливают Александра Свитова… Мне тяжело судить наверняка, но кажется, что есть в этом доля правды. Саша хоть и хорош собой, но он не создает впечатление коммуникативного мотивирующего капитана. Учитывая тафгайское прошлое, было бы проще представить, что для стимулирования того или иного коллеги, Свитов хорошенько зарядит ободряющую оплеуху, ну или, как минимум, посмотрит так, что адреналин начнет вырабатываться в кровь значительно быстрее. Как-то не клеится это с образом настоящего капитана. К сожалению, его атакующий потенциал в последние пару лет стал куда-то улетучиваться, хотя я помню неплохие сольные проходы Александра, которые заканчивались голами. Но сейчас этого почти нет.

То ли дело Игорь Григоренко! Чистокровный нападающий! Кто знает, выиграла бы Уфа свой Кубок Гагарина, не будь связки Радулов - Григоренко. К тому же, Игорь всегда был лоялен к Уфе и его с радостью принимали в команду после трансферов. Глядя на него, хочется, чтобы он оставался нашим капитаном как можно дольше. Болельщики его любят, ему верят и доверяют. К тому же капитан всегда должен заводить свою команду, быть ей примером! И в этом компоненте Игорь оказывается в выигрыше, он всегда на острие атаки, регулярно забивает и раздает передачи. А что до Свитова, то он тоже выполняет свою роль, как и подобает участнику «балетной труппы» «Ак Барса».

Очко «Салавату», без вариантов.

СЮ – АБ – 3:2

5. РЕПУТАЦИЯ



«Салават Юлаев» – одна из тех команд, репутация которой практически ни разу не была запятнана. Не было скандалов, драк или сомнительных выходок игроков или болельщиков, что, несомненно, радует. Лазерными указками не светили, аэропорты не саботировали, распилы и откаты не получали огласки. Наверняка есть такое, что с легкостью наделает много шума, но такое есть во всех без исключения клубах и как раз-таки состоит в том, чтобы это скрыть, либо максимально минимизировать вред для своей репутации.

Зарплаты в «Салавате» тоже всегда выплачивали, с игроками расставались полюбовно (Кирилл Кольцов не в счет, ну вы поняли почему), в систематической симуляции хоккеисты не обвинялись в отличии от…

Да я бы и не сказала, что наболело. В один момент даже промелькнула мысль, что и «Ак Барс» изменился, не ныряют. А оказалось, что все на месте, просто применяют в нужный момент. Против Казани последних лет также говорит и то, что многие хорошие игроки, якобы, попадая в их систему, теряют все свои сильные стороны и становятся серой массой, этакий восточный СКА. Но мне кажется это странным, что же такого должно произойти для таких перемен. Вот Стас Галимов, к примеру, по-прежнему хорош, но легионеры что-то сдулись…

В данных обстоятельствах «Салават» увеличивает разрыв и становится победителем в схватке!

СЮ – АБ – 4:2

В завершение хотелось бы сказать о тренерах. Я бы не смогла отдать предпочтение кому-либо из них, все-таки оба они многого добились и на клубном и на мировом уровне (пусть Игорь Захаркин и 1/2 этого успеха). Они одинаково разгромно проиграли на Олимпиаде, но это не мешает им оставаться в числе лучших тренеров России, которые подарят нам лучший матч первого раунда плей-офф.

Ульяна Тригубчак
Оценка текста
+
0
-