комментарии 13 в закладки

Хоккей с Ульяной Тригубчак: «Называть сборную «красной машиной» могут все, но только не сама сборная»

erid:

Автор спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Ульяна Тригубчак рассуждает о сборной России, сравнивает Третьяка с Дартом Сидиусом, а Романа Ротенберга с Дартом Вейдером.



Как же здорово видеть себя на главной странице сайта КХЛ! Пару дней статья с двусмысленным названием про исторический разрез радовала посетителей моей фотографией. Год и вправду подходит к концу, можно делать определенные выводы как по регулярному сезону, так и по игре сборной, о которой я бы и хотела поговорить.

У меня не было никаких иллюзий по поводу Кубка Первого канала изначально, ведь предыдущий этап вызвал, мягко говоря, некоторую тревогу за игру сборной. И ничего не предвещало изменений в лучшую сторону.

Первое, что меня сильно раздражает и раздражало с самого начала, это сравнение нынешней команды страны с «красной машиной». Я считала, что нарекать «красной машиной» могут все, кто любит и переживает за сборную, но только не сама сборная. Звание «красная машина» нужно заслужить. Нужно, как минимум, уверенно обыгрывать не то что североамериканцев, а хотя бы европейские коллективы. А весь этот лживый пиар резко диссонирует с отвратительной игрой, неадекватным подбором игроков и самовнушением, что мы все такие RED MACHINE. У вас нет схожих чувств? Давайте попробуем разобраться, почему же все так складывается.

Я относительно недавно начала по-настоящему понимать, что происходит в сборной. Вячеслав Быков был первым тренером, когда я стала всерьез наблюдать за тем, как отечественные хоккеисты защищают российский триколор. При этом не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы глядя со стороны, не заметить определенные закономерности в играх преемников в лице Зинэтулы Билялетдинова и Олега Знарка. Все дело в проклятье. Не мне судить, откуда и почему оно появилось, и когда оно спадет, но складывается именно такое впечатление. Каждый главный тренер сборной России, вступая в эту должность, оказывается поражен некой проказой, которая пожирает изнутри его лучшие качества.

Сценарии подозрительно схожи. Хороший старт. Победа как минимум в одном чемпионате мира. ЕХТ с переменным успехом и экспериментами с составом. Но, все приходят к одному – к появлению привилегированных хоккеистов с пропиской в первой команде страны и позорному проигрышу Олимпиады.

Да, Быкову многое можно простить. Он доверял тем людям, которые вывели сборную России из небытия. Билялетдинов изначально не хотел обрекать себя на эту ношу, он знал о проклятье. Но то, что происходит сейчас, просто поражает.

Может быть это все деньги Ротенбергов или влияние перешедшего на темную сторону Дарт Третьякаула? Ну почему каждый раз одно и то же? Чем заслужили болельщики страны несчастье лицезреть некоторых людей, кто откровенно недостоин играть за сборную?



Болельщика не обманешь, мы все видим и понимаем. Роман рядом со сборной. Надо своих пиарить. Все ведь ради сборной, не так ли? Может сделать СКА главным клубом страны? Почему бы и нет, нужно только Третьяку говорить об этом почаще в кулуарах, давить на советское прошлое. Вывести из потолка зарплат Войнова и Мозеса? Ну конечно, а как иначе? Питер ведь кузница кадров сборной! Играют неважно? Ну не страшно, нужно только Олега Валерьевича вежливо попросить наигрывать парней на ЕХТ... А Капитан, ох наш капитан... При всем уважении к Илье Ковальчуку и его заслугам, но как может быть капитаном настолько гордый человек? Именно его я считаю отчасти виновным за хромую игру сборной и за позорный уход с канадского гимна. Да что это за капитан такой, который не выдержав позора, уходит сам и уводит команду в раздевалку?

Всё тлен. Вы можете подумать, что это всё из-за моих «женских дней», но этого вы не можете знать наверняка. Здорово, конечно, 8:1 с никакущими финнами (к тому же наполовину отравившимися), но я смотрю на ситуацию в целом. Вы ведь не забыли последний финал ЧМ с Канадой? А Сочи? А Ванкувер?

Я очень хочу ошибаться. Вот очень-очень хочу! Дай Бог если все, что я написала – бред сивой кобылы, и год обезьяны будет годом возвращения на хоккейный олимп! Вы ведь тоже верите, что мы выиграем предстоящий домашний чемпионат мира и Олимпиаду в Корее? Верите в то, что в предстоящем году выпишут железный регламент, уравнивающий все команды КХЛ без привилегий, а глава всея ФХР 1 января 2016 года подпишет бумаги о строительстве пары сотен катков по всей стране? Верите, что опубликуют зарплаты игроков, выправят судейство? Так давайте все вместе в это поверим и загадаем желание Деду Морозу, ведь говорят, что чудеса сбываются под Новый Год.

Переходи на темную сторону, Олюк!

А ТАМ ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ?

Ульяна Тригубчак
Оценка текста
+
0
-